Интервью с директором ГК Дискус

2705.png Директор ГК «Дискус» Алексей Джулай— о том, как строят квартиры по 33 тысячи рублей за квадрат.3к 1880руб 2.jpg

Компания «Дискус» известна горожанам как застройщик жилмассивов «Плющихинский» и «Просторный». Здесь представлены одни из самых доступных вариантов квартир в Новосибирске. Из чего строят квартиры с доступными ценами? Чем они отличаются от хрущевок и как развивается инфраструктура новых районов? Об этом в своем интервью рассказал директор компании «Дискус плюс» Алексей Джулай.


— Вы строите дома из панелей собственного производства. Чем они отличаются от панельных домов советского периода и как развивается инфраструктура новых районов?

— Под каждую задачу есть своя технология, будь то панель, монолит, кирпич, кедр или что-то еще. Панельное домостроение изначально задумывалось как технология, которая позволяет уложиться в определенную цену и обеспечить скорость возведения. Строить нужно было быстро, дешево и так, чтобы на строительной площадке было меньше людей, потому что профессиональных строителей на тот момент не хватало. Говоря о хрущевках, не стоит забывать, что на тот момент хорошим благоустроенным жильем считались двухэтажные бараки. Появление «панелек» стало настоящим событием. Это было отдельное жилье, куда наконец-то смогли переехать очень многие семьи. Для меня панельное домостроение — это прежде всего ценовая ниша, которая определена благосостоянием наших граждан. В Москве и Петербурге количество панельных домов — более 60 % от всего жилого фонда, в Новосибирске этот показатель чуть ниже. Там, где стоит задача построить быстро, много и недорого, панельное домостроение до сих пор актуально.

В чем отличие современного панельного домостроения от того, что было? Прежде всего это комфортное просторное жилье. Минимальные площади в наших комплексах: студия — 32 квадрата, «двушка» — 63 квадрата, «трешка» — 87 квадратов. Это те квартиры, в которых можно достойно жить.

Второй момент напрямую связан с комфортом. Я говорю об улучшенных характеристиках материалов. В современных панельных домах от «Дискуса» тепло. Энергоэффективность наших панелей идентична кирпичу.

Третий момент — это улучшенные фасады, мы двигаемся в этом направлении и планируем начать применять современные решения: керамогранит, мокрые фасады, навесные системы. По внешнему виду такой панельный дом не отличить от каркасного или монолитного с кирпичным заполнением.

 

— А как насчет звукоизоляции? По поводу панельных хрущевок любят шутить, что слышно, как соседи задергивают занавески.

— Это заблуждение. На самом деле проблемы со слышимостью более характерны для каркасных домов. Это объясняется тем, что звуковая волна лучше всего распространяется по металлу. В каркасном доме арматурные стержни проходят с первого до последнего этажа и образуют струну. Чтобы выдержать нормативы, в каркасных домах прокладывают звукоизолирующий слой на полу, но прохождению звука по колоннам это не мешает.

В панельном доме шум поглощается за счет того, что стена опирается на растворную подушку. На границе разных по плотности материалов звуковые волны затухают. Дополнительно задачу шумоизоляции решают с помощью современных отделочных материалов, например линолеума, который гасит звук, или ламината с 5-миллиметровой подложкой из вспененного полиэтилена, который поглощает звуковые колебания.


— «Дискус» предлагает одни из самых низких цен на рынке. В ЖК «Просторный» вы продаете квартиры по цене от 33 тысяч рублей за квадратный метр. Рискует ли покупатель?

— Цена 33,9 тысячи рублей за квадрат — это цена на квартиры с отделкой в домах высокой степени готовности. Минимальная цена в «Просторном» и «Плющихинском» была 18 500 тысяч рублей за квадратный метр на этапе первой сваи в трехкомнатных квартирах. Сегодня мы видим, что все дома в «Просторном» смонтированы, застеклены, снабжены всеми коммуникациями. Ключи для проведения ремонта переданы от 41 дома из 86, а уже сдано четыре. Оставшиеся 45 находятся в очень высокой степени готовности. Мы рассчитываем начать передавать ключи от этих домов до конца нынешнего года. На «Плющихе» мы построили миллион квадратных метров с 2005 года. Люди получили квартиры и живут там с удовольствием.

Риски? Конечно, они есть всегда. Когда вы садитесь в самолет или автомобиль, когда вы покупаете недвижимость или открываете вклад в банке. Если мы говорим об инвестировании, то это работа, которую инвестор ведет совместно со строительной компанией. Многие из тех, кто пару лет назад купил у нас квартиры по 18 тысяч рублей за квадрат, не пожалели. Сегодня минрегионразвития Новосибирской области определяет цену на жилье под расселение в 38 тысяч рублей за квадратный метр. Вот вам небольшой рост: с 18 до 38 тысяч рублей. Банк по такой ставке вклад не предложит.

 

— За счет чего удается устанавливать такой низкий ценник?

— За счет собственного производства. Компания «Дискус» — вертикально интегрированное предприятие. Мы выполняем весь цикл работ сами: добываем песок, изготавливаем панели, отвозим их своим транспортом, используем свою строительную технику, сами строим, отделываем и продаем. У нас работают штатные бригады строителей, которые заняты постоянно, а потому не увеличивают стоимость услуг на случай возможного простоя, как это принято у приходящих бригад. То же касается сантехников, электриков и так далее. На весь комплекс работ у нас проводится наценка только один раз. Если бы у нас не было собственных мощностей, наценка была бы на каждом этапе, а как результат это бы выливалось в многократное удорожание квартир для покупателей.

 

— В жилье эконом-класса (судя по цене, даже суперэконом) вы отказались от крошечных студий. В связи с чем вы придерживаетесь этой концепции? Изменился спрос на тесные квартиры или вы формируете новые тренды?

— Когда я вернулся из армии и построил первый свой частный дом, комната, в которой я жил, была подобной той, что реализована у нас в «Просторном» в минимальной студии 32 квадратных метра. Планировки, которые мы применяем, испытаны мною самим. Я сам убедился в том, что они удобные, в них можно нормально достойно жить. В них не тесно. Основываясь именно на своем опыте, я предложил такое видение покупателю, а он проголосовал рублем.

Курс на увеличение площадей мы взяли лет семь-восемь назад, после того как модернизировали 97-ю серию панелей.

Со мной часто ругаются наши же продажники, когда я начинаю улучшать планировки и тем самым увеличивать площадь квартир. Например, у нас была «однёшка» с комнатой 3х6 м, она была неудобная, непропорциональная. Тогда я зашел в комнату моей дочки (у нее она была схожа по планировке и площади) и понял, что нужно добавить всего 75 см по ширине — и это сразу изменит восприятие пространства. В итоге пришлось расширять и коридор, площадь увеличилась на пять квадратов. Конечно, квартира стала дороже, а значит, продать ее сложнее, но я пошел на это, потому что понимал, что комната должна быть удобной.

В «Плющихинском» есть дом, который отличается по планировкам от всех остальных. Там есть «двушки» площадью 98 квадратов и лестничные площадки 40 квадратных метров. В одном из подъездов жители установили теннисный стол. После того как люди заехали в этот дом, там практически не было перепродаж квартир. Это говорит о том, что жильцам здесь все нравится.

 

— Какие площади в ваших комплексах наиболее востребованны?

— Многое зависит от степени освоения массива. Первоначально на уровне первой сваи выбираются студии и двухкомнатные квартиры. Через некоторое время на первое место по популярности выходят «трешки». Недавно на «Плющихе» попробовал найти несколько свободных 3-комнатных квартир, оказалось, все раскуплены. Квартиры большей площади начинают активно раскупаться в момент, когда на жилмассиве появляется минимальная инфраструктура (школа, детский сад), потому что просторные квартиры выбирают чаще всего семьи с детьми.

 

— Жители Плющихинского микрорайона остро нуждаются в школе, и она сейчас строится. В СМИ проходила информация, что она может заработать уже в сентябре 2019 года. Так ли это на самом деле?

— На Плющихе построили три садика, строится школа. Это великолепная школа на 1100 мест. Мы обеспечили эту строительную площадку возможностью подключения к коммуникациям. На площадку зашел серьезный подрядчик. Темпы строительства меня радуют. Думаю, сдать ее к сентябрю 2019 года вполне реально.

В «Плющихинском» запланированы и другие объекты, например, ясли на Высоцкого. У нас уже запросили техническую документацию на подключение к коммуникациям.

 

— А как обстоят дела с социальной инфраструктурой в «Просторном»?

— В «Просторном» строится детский сад, уже возведен третий этаж. В 300 м от нашего микрорайона строится школа. Оба объекта строятся на федеральные деньги. Подрядчики работают быстро и качественно.

 

— «Дискус» неоднократно строил городские дороги вблизи своих жилых комплексов за собственные средства. Речь идет о колоссальных затратах. В чем интерес компании?

— Частно-государственное партнерство — нормальная практика для социально ответственной компании. Мы стром коммуникации, дороги, понимая, что город рано или поздно рассчитается за них, потому что эти работы должен выполнять муниципалитет. Если у нас есть прибыль, мы готовы помочь городу. Мы понимаем, что строить микрорайон без дорог бессмысленно. Не на вертолете же людям туда прилетать.

 

— В начале года вы передали муниципалитету 70 квартир для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. В ближайшее время вы не планируете повторить подобный опыт?

— Существует программа расселения ветхого и авариного жилья, и под нее закладываются определенные деньги. Проводится конкурс, определяется победитель. Предыдущий раз «Дискус» был единственным участником конкурса, потому что цену в 36 тысяч рублей с небольшим за квадратный метр не предложил ни один другой застройщик. Это преимущество нашей компании, это технологии, которыми мы обладаем. Если мэрия будет проводить конкурсы, конечно, мы будем в них участвовать.

 

— Ваши прогнозы относительно изменения интереса к новостройкам и цен на квартиры.

— Не люблю давать прогнозы. Есть такая поговорка: хочешь насмешить Бога, расскажи ему, что будет завтра. Из объективных вещей могу сказать, что изменения в законодательстве, которые касаются долевого строительства, приведут к тому, что инвестировать в строящееся жилье смогут только банки. Это спровоцирует рост цен примерно на 30 %. Частные лица будут покупать недвижимость на высокой стадии готовности.

Что касается рисков и новых обстоятельств, они всегда были и есть. Бизнес в моем понимании сродни соревнованиям по парусному спорту. Если ты поймал попутный ветер, то оторвался от других участников далеко-далеко. Когда идешь навстречу ветру, тебя обгоняют другие. Надо попробовать поймать этот попутный ветер, и пока что нам это удается. Мы создаем продукт, который востребован людьми.

 

Источник: http://news.ngs.ru/articles/55349611/

Заявка отправлена

Спасибо, ожидайте наш специалист свяжеться с Вами

Закрыть

Ошибка отправки

Ошибка отправки Заявки, обратитесь по телефону +7(383) 2-303-202

Закрыть

Ошибка отправки

поля Имя и Телефон, должны быть заполнены

Закрыть

Ошибка отправки

Без согласия на обработку персональных данных мы, увы, не сможем принять от Вас заявку.

Закрыть

Подтвердите, что вы человек

От робота, увы, мы не можем принять заявку.

Попробуйте перезагрузить страницу и повторить отправку.

Закрыть