Ипотечные каникулы с 1.04.2020

631b8c3b6d55ea1939aafbaea4812794.jpg

Принят закон об «ипотечных каникулах» 

2705.png 1 апреля Госдума в третьем, окончательном чтении утвердила закон, о праве граждан, индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса, пострадавших от коронавируса, на кредитные каникулы.

2705.png Если во время эпидемии доход заемщика снизился более чем на 30% по сравнению со средней зарплатой, которую он получал в 2019 году, это дает ему право обратиться в банк и получить отсрочку при уплате ипотеки или потребительского кредита.

2705.png Во время «каникул» банк предоставляет отсрочку по кредиту, на время освободив клиента от платежей. После завершения «каникул» размер кредита будет изменен, не выплаченные в этот период проценты по кредиту банк получит позже.

2705.png В новом законе сказано, что методику расчета среднемесячного дохода заемщика может установить правительство. До сих пор при рассмотрении заявок на «ипотечные каникулы» учитывалась официальная заработная плата, размер которой заемщик может подтвердить документально. Однако теперь подать подтверждающие документы можно в течение 90 дней после обращения в банк. Для получения «ипотечных каникул» нужно будет позвонить в банк.

2705.png Дату начала льготного периода заемщик может установить самостоятельно. Причем «каникулы» могут быть предоставлены задним числом, они могут начаться за 30 дней до обращения клиента в банк. Максимальный срок, на который можно получить каникулы, — 6 месяцев.

2705.png Подать документы на «ипотечные каникулы» заемщик имеет право не позднее 30 сентября 2020 года.




Заявка отправлена

Спасибо, ожидайте наш специалист свяжеться с Вами

Закрыть

Ошибка отправки

Ошибка отправки Заявки, обратитесь по телефону +7(383) 2-303-202

Закрыть

Ошибка отправки

поля Имя и Телефон, должны быть заполнены

Закрыть

Ошибка отправки

Без согласия на обработку персональных данных мы, увы, не сможем принять от Вас заявку.

Закрыть

Подтвердите, что вы человек

От робота, увы, мы не можем принять заявку.

Попробуйте перезагрузить страницу и повторить отправку.

Закрыть