С Днем города!

2705.png С Днем города Новосибирск!
Коллектив АН РОСБИЗНЕС поздравляет всех жителей Новосибирска с праздником нашего любимого города!

ИсторияДень города 23.jpg

Новосибирск (до 1926 года — Ново-Николаевск) — третий по численности населения город России.

6 апреля 1987 года городским исполнительным комитетом было принято постановление №1766 «Об учреждении ежегодного празднования Дня города Новосибирска». Как писала пресса, «праздник должен был способствовать продолжению революционных, боевых и трудовых традиций города; пропагандировать экономические и социалистические достижения трудовых коллективов; воспитывать у горожан патриотизм и любовь к родному городу». Организаторы праздника предполагали, что он будет способствовать превращению Новосибирска «в город высокой культуры, образцового порядка и здорового быта».

Одной из причин появления нового городского праздника стал приближающийся вековой юбилей Новосибирска (в 1993 году). Бюро горкома КПСС начало рассматривать вопрос о подготовке к столетию города еще в 1984 году.

Первое празднование Дня города Новосибирска было намечено провести не летом, как сейчас принято, а осенью — 4 октября 1987 года. «Райкомам КПСС, райисполкомам, райкомам ВЛКСМ, партийным, профсоюзным и комсомольским организациям, — говорилось в постановлении, — необходимо провести широкую работу в трудовых коллективах и по месту жительства по разъяснению целей и задач праздника, по мобилизации горожан на активное участие в подготовке и проведении Дня города Новосибирска».

 Празднование Дня города осенью приурочили к 70-летию Великого Октября, поэтому «новорожденный» праздник был посвящен именно этому событию.

Дальше День города решили проводить в первое воскресенье июня, а затем — в последнее. Сейчас это решение зафиксировано Уставом Новосибирска. В 1988 году День города проходил уже 5 июня. В программе, согласно традиции, были и физкультразминка, и «Час памяти», и парад всех видов судов речного флота, и показательные выступления энтузиастов китайской гимнастики.


Заявка отправлена

Спасибо, ожидайте наш специалист свяжеться с Вами

Закрыть

Ошибка отправки

Ошибка отправки Заявки, обратитесь по телефону +7(383) 2-303-202

Закрыть

Ошибка отправки

поля Имя и Телефон, должны быть заполнены

Закрыть

Ошибка отправки

Без согласия на обработку персональных данных мы, увы, не сможем принять от Вас заявку.

Закрыть

Подтвердите, что вы человек

От робота, увы, мы не можем принять заявку.

Попробуйте перезагрузить страницу и повторить отправку.

Закрыть